L'agenda de Plecotus

9 décembre 2017 : formation hiver à Mons

Fruit d’une collaboration entre le Musée d’Histoire naturelle de Mons, la Régionale Centre Ouest Hainaut et le GT Plecotus de l’asbl Natagora, le dernier module de cette formation vous propose de vous familiariser aux critères d’identification des chiroptères en hibernation.

Date : le samedi 9 décembre 2017 (9h30 – 16h30) : matinée de formation théorique en salle, ouverte à tous (y compris ceux qui n'ont pas participé aux deux premier modules) et après-midi de terrain pour la mise en pratique, réservée aux personnes inscrites à la formation complète.

Intervenant : Pierrette Nyssen

Lieu : Musée d’Histoire naturelle de Mons - Rue des Gaillers, 7 – 7000 Mons

Prix : 5 € pour l'avant-midi de formation "hiver" en salle, 20€ pour les 3 modules

Renseignements et inscriptions : Antonio D’Arienzo - 0471/24.14.06 antonio.darienzo(at)gmail.com

Inventaires hivernaux

Vous trouverez ci-dessous la liste des inventaires de chauves-souris en milieu souterrain. 

La carte permet de situer approximativement la région où ça se passe, tandis que les tableaux donnent des informations plus précises, dans l'ordre chronologique des inventaires.  Si vous souhaitez rejoindre un groupe  d'inventaire pour découvrir le travail de terrain hivernal, pour donner un coup de main ou pour participer à la collecte de données, vous pouvez contacter la personne qui organise l'inventaire.

Inscriptions : Certains inventaires nécessitent de l'aide et/ou un nombre important de personnes (on les identifie par une puce verte sur la carte ou par "aide bienvenue" dans le tableau), certaines journées peuvent sans problème accueillir quelques personnes supplémentaires (puce bleue sur la carte, "places limitées" dans le tableau), et enfin certains inventaires sont complets ou difficiles d'accès et il est de ce fait complexe d'accueillir des personnes supplémentaires (puce orange sur la carte, "complet" dans le tableau).  N'hésitez pas à prendre contact avec la bonne personne si vous souhaitez des précisions ou que vous avez des questions.

Bon inventaires et surtout soyez prudents !

Décembre 2017

Date Région Cavités visitées Contact Possibilité d'inscription
Différentes dates pendant l'hiver Hainaut occidental différentes cavités de petite taille dans la zone du Parc Naturel des Plaines de l'Escaut et environs. Toute personne intéressée peut contacter Benoit pour être tenu au courant des dates. Benoît Gauquie (bgauquie@pnpe.be 0479/75 00 68) Places limitées
Date à fixer Pays de Herve / Gueule Galerie minière d'Auenberg, Trou Oscar, Carrière du Bambusch, Trou aux Flaques à Lontzen Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Dim 3/12 Gembloux Carrière de marbre noir en activité, dite de Golzinnes Jeremie Guyon (jeremie.guyon@gmail.com 0486/657 256) Places limitées
Sam 9/12 Vallée du Geer Robin-Thier, Heyoule III-IV-V-VI, Heyoule intermédiaire, Mathy-Chavée Rudi Vanherck (rudi.vanherck@gmail.com 0477/423 789) Places limitées
Sam 16/12 Montagne Saint-Pierre Carrière supérieure de Lanaye et Lanaye moyen Ruddy Cors (ruddycors@yahoo.fr 0476/513 554) Aide bienvenue
Dim 17/12 Rochefort Fosse aux Ours Daniel Lefebre (daniel.lefebvre@myotis.be 0495/94 22 85) Complet
Sam 23/12 Pays de Herve Fort d'Aubin-Neufchâteau Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) et Luc Malchair (fortssdr@scarlet.be 04/247 56 26) Places limitées
Sam 27/12 Thuin Souterrains de l'Abbaye d'Aulne + quelques cavités de la région de Thuin dont le Tunnel du ruisseau Notre-Dame aux charmes Paul Michaux (paul.michaux@hotmail.be 0489/05 72 08) Complet
Sam 30/12 Entre-Sambre-et-Meuse Nismes - Doische : toute une série de petits sites dont la grotte de la Salamandre à Gimnée, le trou de la Fluorine etc Ann Lenaerts (lenaerts.anneke@gmail.com) Places limitées

Janvier 2018

Date Région Cavités visitées Contact Possibilité d'inscription
Mar 2/01 Vallée du Geer Vinâve, Romont II, Trou Jodoigne, Trou du Presbytère, Trou des Goffettes, Carrière des Vaches, Trou de Roclenge Rudi Vanherck (rudi.vanherck@gmail.com 0477/423 789) Places limitées
Sam 6/01 Mons Carrière souterraine de Ciply (AM), Souterrains de l'Ancienne Abbaye de Saint-Denis (PM) Paul Michaux (paul.michaux@hotmail.be 0489/05 72 08) et Antonio D'Arienzo (antonio.darienzo@gmail.com 0471/24 14 06) Aide bienvenue (AM), Complet (PM)
Sam 6/01 Montagne Saint-Pierre Carrière inférieure de Lanaye Ruddy Cors (ruddycors@yahoo.fr 0476/513 554) Aide bienvenue
Dim 7/01 Vallée du Bocq Différents tunnels ferroviaires et autres cavités Quentin Smits (quentin.smits@gmail.com 0477/53 88 81) Places limitées
Dim 7/01 Orp - Jauche / Folx-les-Caves Caves Pahaut, Bodart et Racourt, Carrière de Wansin Yves Latinne (yves.latinne@skynet.be 019/56 60 27) Aide bienvenue
Mar 9/01 Chapelle-lez-Herlaimont Tunnels de Godarville : canal souterrain de la Bête Refaite et tunnel du Plan vert Paul Michaux (paul.michaux@hotmail.be 0489/05 72 08) Aide bienvenue
Mer 10/01 Beaumont Caves de l'ancien Château médiéval de Beaumont, Tour à l'Amour, Trou au Zinc, Trou des Payens Paul Michaux (paul.michaux@hotmail.be 0489/05 72 08) Complet
Sam 13/01 Charleroi Grottes et cavités de la région de Bouffioulx : Grotte Quinet, Grotte de l'Agouloir, Grotte Marique et autres sites Paul Michaux (paul.michaux@hotmail.be 0489/05 72 08) Complet
Sam 13/01 Sprimont/Aywaille Galerie captante de Damré, cavités de la Heid des Gattes Véronique Demeuse (vero.demeuse@outlook.com 0475/36 44 40) Complet
Sam 13/01 Montagne Saint-Pierre Grande carrière de Caster Ruddy Cors (ruddycors@yahoo.fr 0476/513 554) Aide bienvenue
Dim 14/01 Mons Carrière souterraine de Mesvin Paul Michaux (paul.michaux@hotmail.be 0489/05 72 08) Complet
Dim 14/01 Semois Cavités dans la Vallée de la Semois entre Bouillon et Bohan Thierry Debaere (thierrydebaere@yahoo.fr 0498/338 339) Aide bienvenue
Dim 14/01 Vallée de la Molignée Différentes cavités (Tunnels, carrières et autres sites) Quentin Smits (quentin.smits@gmail.com 0477/53 88 81) Places limitées
Lun 15/01 Entre-Sambre-Et-Meuse Couvin - Nismes - Doische : toute une série de petits sites dont Trou des Blaireaux, Grotte de la Chauve-Souris, Trou Maillard, Grotte du Pont d'Avignon, Grotte de la Roche Percée, Grotte du Poilu Pierrette Nyssen (pierrette.nyssen@natagora.be 0473/265 264) Places limitées
Mer 17/01 Bersillies-l'Abbaye quelques petites cavités dont Trou aux Feuilles, Grotte des Fées, Cave-Glacière de la ferme du Pommeroeul Paul Michaux (paul.michaux@hotmail.be 0489/05 72 08) Complet
Mer 17/01 Entre-Sambre-Et-Meuse Oignies-en-Thiérache : Ardoisière de l'Hamérienne, Ardoisière Saint-Joseph, Ancien Trou du Diable, Trou du Diable, Recherche ardoisière de Chestion, Recherche ardoisière du Moulin de Chestion, Ardoisière d'Oignies, Ardoisière des Pauvres, Ardoisière Sauveur Denis Colart (colartdenis@hotmail.com 0470/334 398) et Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Mer 17/01 Habay-la-Neuve / Radelange Forges du Pont d'oie (Habay), galerie du Blanc Caillou (Habay), ardoisière de Radelange (Martelange) et peut-être l'ancienne glacière des Forges de Mellier (Léglise) David Doucet (david.doucet@spw.wallonie.be 0477/85 66 21) Places limitées
Ven 19/01 Namur Forts de Namur : Forts de Marchovelette et d'Emines Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Sam 20/01 Gesves Grottes de Goyet et Trou du moulin + quelques cavités localement (Croix Gothique, Trou Celly) Jeremie Guyon (jeremie.guyon@gmail.com 0486/657 256) Places limitées
Sam 20/01 Clavier, Marchin et Modave Grottes ossuaires de Les Avins, Trou du Salpêtre, Trou al'Wesse, Trou au Baudet, Caves Fürstenberg, Trou des Salamandres, Ancienne cave du Triffoy, Grotte de la Ferme de Vaulx, Galerie de la Ferme de Roiseux Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Sam 20/01 Tilff Glacière de Sinval Veronique Demeuse (vero.demeuse@outlook.com 0475/36 44 40) Complet
Dim 21/01 Villers-la-Ville Souterrains de l'abbaye (Villers-la-Ville) + quelques cavités localement Jeremie Guyon (jeremie.guyon@gmail.com 0486/657 256) Places limitées
Dim 21/01 Montagne Saint-Pierre Carrière du Château, Les Caveaux, Tunnel de la MSP, So Hé I, So Hé II, So Hé III Rudi Vanherck (rudi.vanherck@gmail.com 0477/423 789) Places limitées
Lun 22/01 Ourthe : Comblain-au-Pont Grotte de l'Abîme, Trou Jonay Nicolas Klingler (nicolas.klingler@decouvertes.be 0478/53 09 92) et Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Lun 22/01 Andenne - Sclayn série de cavités dans la vallée du Thon et de la Meuse (entre Andenne et Sclayn), dont Tunnel de Brumagne, Galerie d'exhaure de la mine de fer de Ferauge Pierrette Nyssen (pierrette.nyssen@natagora.be 0473/265 264) Places limitées
Mar 23/01 Ourthe-et-Aisne Mine du Trou Périlleux, Grotte de Hohière, Grotte de Warre, Grotte de Bohon, Grotte de la Porte Aïve, Mine de Galène du Mont des Pins Didier Schrooten (didier.schrooten@hotmail.be 0498/78 69 47) et Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Mer 24/01 Dinant Grotte de la Merveilleuse, grotte de Monfat et autres sites dinantais Quentin Smits (quentin.smits@gmail.com 0477/53 88 81) Places limitées
Ven 26/01 Montagne Saint-Pierre Thier de Lanaye Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Sam 27/01 Gembloux et Jemeppe tournée de tous les sites sur Gembloux, Carrière Lemmens et Villeret (15 sites sûrs et 4 en suspens) Jeremie Guyon (jeremie.guyon@gmail.com 0486/657 256) places limitées
Sam 27/01 Vallée du Geer Trou Loulou Ruddy Cors (ruddycors@yahoo.fr 0476/513 554) Aide bienvenue
Sam 27/01 Huccorgne Grotte du Docteur, Grotte des Russes et autres sites Yves Latinne (yves.latinne@skynet.be 019/56 60 27) Places limitées
Dim 28/01 Gembloux et Jemeppe tournée de tous les sites sur Gembloux, Carrière Lemmens et Villeret (15 sites sûrs et 4 en suspens) Jeremie Guyon (jeremie.guyon@gmail.com 0486/657 256) places limitées
Dim 28/01 Ourthe : Aywaille et Sprimont Grotte de Dieupart, Tunnel de Florzé et autres sites Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Dim 28/01 Famenne : Rochefort, Han-sur-Lesse Trou du Palan, du Faisan, de l'Ambre et du Belvédère, grotte de Han, carrière de Lam'soul, et de nombreux autres sites dans la région Hugues Borremans (hugues.borremans@gmail.com 0475/372 871) Aide bienvenue
Lun 29/01 Brabant wallon ouest Carrières de Quenast et Soignies Julien Taymans (julien.taymans@natagora.be 0485/14 69 47) Complet

Février 2018

Date Région Cavités visitées Contact Possibilité d'inscription
Sam 3/02 Ourthe : Comblain-au-Pont Ancienne galerie captante d'Oneux, Trou des Collemboles, Trou du Lac, Grotte Tarabella, Carrière du Grand-Banc, Trous du Verdou, Carrière de la Grande Salle, Carrières Bellaire I et II, Grotte Steinlein, Grotte du Vampire, Grotte des Tartines, Trou de l'Etable Eric Dandoy (eric.dandoy@decouvertes.be 0494/36 79 36) et Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Aide bienvenue
Sam 3/02 Ardenne centrale cavités dans la zone de Neufchateau et Herbeumont Thierry Debaere (thierrydebaere@yahoo.fr 0498/338 339) aide bienvenue
Dim 4/02 Ardenne centrale cavités dans la zone de Neufchateau et Herbeumont Thierry Debaere (thierrydebaere@yahoo.fr 0498/338 339) aide bienvenue
Lun 5/02 Ourthe moyenne : Ferrières Château de Logne, Grotte Charles, Trou du Renard et autres sites Sébastien Pirotte (sebastien.pirotte@yahoo.fr 0494/98 35 36) et Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Lun 5/02 Meuse : Huy Vallée de la Solière, dont le trou Manto-Saint Etienne et la galerie minière de Lovegnée-Bosquet Benoit Redant (benoit.redant@gmail.com 0488/757 924) Places limitées
Mar 6/02 Ourthe : Comblain-au-Pont Carrière du Petit-Banc, Carrière souterraine du Vieux-Sart, Trou aux Ronces, Trou Falla, Trou de la Baignoire Eric Dandoy (eric.dandoy@decouvertes.be 0494/36 79 36) et Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Mer 7/02 Meuse : Flémalle Grotte de Ramioul, Grotte aux Végétations, Grotte Lyell Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Jeu 8/02 Entre-Sambre-Et-Meuse Tunnel de Senzeille, Grotte de Lompret, Souterrains de Philippeville Paul Michaux (paul.michaux@hotmail.be 0489/05 72 08) Places limitées
Ven 9/02 Somme-Leuze et Marche-en-Famenne Trou de la Ducasse, Trou du Renard, Grotte de Dieu-le-Père, Trou aux Mouches, Trou de la Louve, Grotte de l'Espoir, Grotte du Bois de Saumont et Glacière de Baillonville Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Sam 10/02 Montagne Saint-Pierre Thier des Vignes et Eben-Ezer Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Sam10/02 Couvin Grotte de Neptune Paul Michaux (paul.michaux@hotmail.be 0489/05 72 08) Aide bienvenue
Mer 14/02 Mons La Malogne Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) et Thierry Kervyn (thierry.kervyn@spw.wallonie.be 0477/26 03 99) Aide bienvenue
Jeu 15/02 Theux Château de Franchimont, Grotte de Juslenville, Galerie prospective de Sassors-Sasserotte, Passage souterrain de la Tour des Dardanelles, Fortins de Theux Nicolas Klingler (nicolas.klingler@decouvertes.be 0478/53 09 92) et Sébastien Pirotte (sebastien.pirotte@yahoo.fr 0494/98 35 36) Places limitées
Ven 16/02 Furfooz Trou qui Fume et Grotte du Chantoir des Nutons, Grotte de la Gatte d'Or, Puits des Vaulx et autres sites du coin Quentin Smits (quentin.smits@gmail.com 0477/53 88 81) Places limitées
Sam 17/02 Ourthe : Tilff Grotte de Monceau, Grotte Brialmont Cédric Calberg (cedric.calberg@ulg.ac.be 04/226 14 74) et Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693) Places limitées
Dim 18/02 Vesdre Cavernes de Fonds-de-Forêt, Grotte du Magny Tro, Galerie de Trooz, Grottes jumelles de Flère, Grotte du Drap-Volé, Grotte Jaminon et autres sites Jacques Thonnard (jacques.thonnard@proximus.be 0495/92 19 66) Places limitées
Sam 24/02 Ourthe : Aywaille Grotte de Remouchamps Cédric Calberg (cedric.calberg@ulg.ac.be 04/226 14 74) Complet
Dim 25/02 Vesdre Grotte Bebronne, Grotte de la Chantoire, Trou des Deux Copines Jacques Thonnard (jacques.thonnard@proximus.be 0495/92 19 66) Places limitées
Mar 27/02 Vielsalm Galeries TDM 5 et TDM 6 du Thier du Mont, Ardoisière Les Roquées, Ardoisière Georges Jacques, Recherche ardoisière Georges Jacques n° 3, Galerie de recherche de coticule, Galerie de recherche de Bèche Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693), Ruddy Cors (ruddycors@yahoo.fr 0476/513 554) et Quentin Smits (quentin.smits@gmail.com 0477/53 88 81) Places limitées

Et côté flamand ?

Des inventaires sont aussi organisés dans le nord du pays par le Vleermuizenwerkgroep de Natuurpunt.  les dates déjà fixées se trouvent ci-dessous, pour ceux qui ont envie d'aller faire un petit tour en pays néerlandophone... n'hésitez pas à contacter la personne ressource pour savoir si c'est possible de rejoindre le groupe !

Date Province Lieu Contact Inscription
Sam 16/12 Antwerpen Fort 3 (Borsbeek) Kris Boers (krisboers@yahoo.com 0474/227 428) places limitées
Sam 23/12 Antwerpen Fort Brasschaat Filip Borms (0473/91 90 51) places limitées
Mer 27/12 Limburg Coolen Val-Meer Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) complet
Sam 30/12 Antwerpen Kasteelkelder Schilde Kris Boers (krisboers@yahoo.com 0474/227 428) complet
Sam 06/01 Limburg Koegat Zichen Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) places limitées
Sam 06/01 Limburg Jageneau's Huiske Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) places limitées
Dim 7/01 Antwerpen Fort Oelegem Wout Willems & Kris Boers (wout.willems@natuurpunt.be 0485/037 985, krisboers@yahoo.com 0474/227 428) places limitées
Mer 10/01 (soirée) Limburg Flessenberg Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) places limitées
Sam 13/01 Oost-Vlaanderen Teldag Oost-Vlaanderen Daan Dekeukeleire (vleermuizenwg.ovl@gmail.com 0486/03 04 57) aide bienvenue
Ven 19/01 (soirée) Limburg Mathuus en Opcanne Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) aide bienvenue
Sam 20/01 Oost-Vlaanderen Fort Kruibeke + Zwijndrecht Arno Thomaes (arno.thomaes@gmail.com 0478/56 21 11) places limitées
Sam 27/01 Limburg Henisdael Vechmaal Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) complet
Ven 02/02 Limburg Pitjesberg Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) aide bienvenue
WE du 2 au 4/02 Antwerpen Fortentelweekend Antwerpen Wout Willems (wout.willems@natuurpunt.be 0485/037 985) aide bienvenue
Sam 10/02 Limburg Collasgroeve Zussen Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) aide bienvenue
Sam 10/02 Limburg Drie Dagen Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) places limitées
Sam 10/02 Limburg Juge Zussen Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) places limitées
Ven 16/02 Limburg Keel Kanne Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) aide bienvenue
Sam 24/02 Limburg Verbiest Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) aide bienvenue
Dim 25/02 Antwerpen Fort Oelegem Wout Willems (wout.willems@natuurpunt.be 0485/037 985) places limitées
Ven 02/03 (soirée) Limburg Lacroix Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com) aide bienvenue

 

Natagora, association de protection de la nature, se mobilise pour préserver la biodiversité des habitats naturels en Wallonie et à Bruxelles. Pour cela, nous avons besoin de votre soutien !

Avec le soutien de